何种情况下需办理增值税一般纳税人资格登记?
(一)根据《国家税务总局关于增值税一般纳税人登记管理办法》(国家税务总局令第43号)规 定:第二条增值税纳税人(以下简称“纳税人”),年应税销售额超过财政部、国家税务总局规 定的小规模纳税人标准(以下简称“规定标准”)的,除本办法第四条规定外,应当向主管税务 机关办理一般纳税人登记。
  本办法所称年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月或四个季度的经营期内累计应征 增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额。